Présentation de la fiche pédagogique n°3

Comment reconnaître un gîte larvaire de moustiques ?

Objectifs

  • S’intéresser à la biologie du moustique et comprendre à quoi sert le gîte larvaire dans son cycle de développement
  • Comprendre comment sont créés les gîtes larvaires de manière naturelle et artificielle, et leur fonctionnement
  • Découvrir différents types de gîtes larvaires selon différentes espèces de moustiques, puis se focaliser sur celui du moustique tigre
  • Reconnaître les gîtes larvaires potentiels de l’Aedes albopictus sur photo

Cible : cycles 3 et 4

Durée : 1 heure

Moyens matériels : support type tableau blanc et paper board (permet de conserver une trace des représentations des élèves pour la suite), feutres, vidéoprojecteur, papier A4 ou A3 pour imprimer les photos pleine page de gîtes pour les élèves, fiches avec réponses pour l’animateur.

Moyens humains :

  • 1 animateur,
  • 5 sous-groupes de 5 à 6 élèves

Déroulement (indicatif) : consignes générales pour l’animateur :

  • Soutenir l’expression de chacun
  • Organiser les échanges

Activité complémentaire à la fiche pédagogique 4.

L’animateur diffuse le diaporama sur le fonctionnement des gîtes larvaires. Il répartit ensuite les enfants en sous-groupe. Il distribue à chaque sous-groupe 2 photos pleine page de mise en situation avec gîtes larvaires. Dans chaque sous-groupe, les enfants se mettent d’accord pour entourer les gîtes qu’ils pensent reconnaître.

Chaque sous-groupe désigne un rapporteur.
L’animateur propose au premier groupe de présenter au tableau ses réponses. Les photos seront projetées par le vidéo projecteur afin que tout le monde puisse voir les éléments. Le rapporteur montrera directement sur le mur les gîtes retrouvés par son groupe.
Chaque groupe procède à sa présentation.
L’animateur vérifie sur ses fiches que toutes les réponses ont été trouvées et précise si nécessaire, les gîtes non signalés ou indique les « faux » gîtes que les enfants pourraient avoir désignés. Il peut demander à chacun s’il a des gîtes chez lui.

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