Présentation de la fiche pédagogique n° 9

Les protections personnelles et collectives contre le moustique

Objectifs

  • Comprendre pourquoi les moustiques piquent
  • Connaître les différents moyens de protection contre les moustiques et comparer leurs effets secondaires (positifs/négatifs)
  • Etablir un tri des méthodes et réfléchir au meilleur moyen de se protéger, en fonction de différents paramètres

Cibles : cycles 3 et 4, TAP, CLSH

Durée: 1 à 2 heures

Moyens matériels :
support type tableau blanc et paper board (permet de conserver une trace des représentations des élèves pour la suite) feutres photos avec les moyens de protection existants à imprimer, fiche connaissances n°4.

Moyens humains :

  • 1 animateur
  • 4 sous-groupes de 6 à 7 élèves

Déroulement (indicatif) :

Consignes générales pour l’animateur :

  • Soutenir l’expression de chacun,
  • Organiser les échanges.

Les enfants se répartissent en sous-groupe.
En introduction, l’animateur demande aux enfants qui pique chez le moustique et pourquoi (réponse : les femelles, pour porter les œufs à maturation), pour s’assurer que ce paramètre est bien compris par les enfants.
Ensuite, l’animateur demande à l’ensemble des enfants quels sont les moyens de protection qu’ils connaissent et il note les réponses au tableau. Il distribue ensuite à chaque sous-groupe un jeu de photo répertoriant l’ensemble des moyens de protection connus à ce jour et attire l’attention sur ceux que les enfants n’auraient pas trouvés. Puis il répartit les moyens à étudier par chaque sous-groupe (compte-tenu du temps imparti et du nombre important de moyens à étudier).

Les moyens les plus souvent proposés sont :

  • répulsifs cutanés (mais attention aux conditions d’utilisation)
  • insecticides (bombes, plaquettes et diffuseurs huiles essentielles), mais à éviter pour ne pas induire une résistance aux insecticides
  • vent / ventilateur / climatisation
  • raquette électrique
  • moustiquaires fenêtres/portes/lits
  • vêtements amples, longs et clairs
  • vêtements et moustiquaires imprégnés d’insecticide
  • aspirateurs à moustiques (pièges à moustiques)
  • pièges à guêpes qui sont souvent cités (bouteille coupée + eau + sucre)
  • plantes répulsives en pot
  • action des prédateurs de larves et moustiques (poissons, libellules, oiseaux, etc.)
  • imprégnation : en zone d’endémie uniquement (insecticide)
  • gestes de bonne pratique et mobilisation sociale