Présentation de la fiche pédagogique n°1

Travail sur les représentations liées au moustique tigre

Objectifs

  • Faire émerger les représentations des élèves concernant le moustique tigre
  • Permettre à chacun de s’exprimer sur ses idées, ses peurs
  • Favoriser une communication progressive en empêchant les prises de pouvoir

Ce travail permet de mieux connaître le degré de connaissance des élèves et d’adapter son propos en fonction des lacunes, des préjugés et des idées reçues.

Cible : cycles 3 et 4

Durée : 30 minutes

Moyens matériels : support type tableau blanc et paper board
(permet de conserver une trace des représentations des élèves pour la suite), feutres, post-it

Moyens humains :

  • 1 animateur
  • 4 sous-groupes de 6 à 7 élèves

DÉROULEMENT (INDICATIF) :
CONSIGNES GÉNÉRALES POUR L’ANIMATEUR :

  • Soutenir l’expression de chacun
  • Organiser les échanges
  • Rester neutre vis-à-vis du contenu scientifiquement validé (ne pas laisser les élèves avec des idées fausses)
  • Etre en capacité de répondre aux fausses affirmations qui seront évoquées (les réponses seront trouvées dans les diaporamas)
  • L’annexe sur les rumeurs ci-après est également disponible
  • Proposer collectivement des pistes pour le regroupement d’idées

L’animateur initie les échanges en formulant une question ouverte :
Qu’est-ce qu’un moustique ?
Peuvent-ils transmettre des maladies ? Lesquelles ? Que savez-vous du moustique tigre ?
Comment éviter la prolifération ? Par quels moyens ?

Dans chaque sous-groupe, chaque enfant ou jeune propose 2 réponses par écrit (1 par post-it) écrit en lettres majuscules puis les compare à ses collègues pour proposer un maximum de réponses variées et complémentaires dans le groupe.
Chaque sous-groupe désigne un rapporteur.
L’animateur propose au premier groupe de venir mettre sur le tableau blanc leurs réponses, et le rapporteur les lit à voix haute.

Le second groupe complète les réponses déjà placées au tableau. Le rapporteur les lit à voix haute et place les réponses par rapport aux premières du groupe précédent.
Le troisième et le dernier groupe font de même.

L’animateur propose de regrouper les réponses par groupe d’idées et fait valider par l’ensemble des élèves. Puis il demande à l’oral aux élèves de trouver un titre pour chaque groupe.
L’animateur synthétise le poster obtenu et pointe les accords et les divergences éventuels.

Cette activité est à faire suivre d’un apport de connaissances (diaporama). L’animateur pourra à l’issue revenir sur les post-it pour les commenter avec les élèves.